大阪西南ロータリークラブのWebサイトへようこそ

2021-22年度 
役員・理事

役 員

会 長豊田 勝
直前会長上田勝嗣
会長エレクト太田敏一
副会長村上 稔
幹 事古澤みちよ
会 計清水高士
会場監督松崎勝司

理 事

友 好菰田真理
職業奉仕川口貴司
社会奉仕摩季れい子
国際奉仕森田剛史
青少年奉仕戸谷大介
財 団渡辺紀生

常任委員会

会員組織

会員増強・職業分類 樋野新太郎
会員選考 清水高士
衛星クラブ 松崎勝司

クラブ運営

出席・プログラム 及川隆明
研修・規定・ロータリー情報 小野一郎

広報

広報・雑誌 安田憲生
会報 贄田淳子

青少年奉仕

ローターアクト 吉田千里
インターアクトクラブ 瓦谷 勝

国際奉仕

国際社会奉仕 渡辺紀生

財団

米山奨学 菰田真理

チャーターメンバー名簿

阿部弘一(キーメン)、会津幸雄、羽毛田毎美、長谷川純二、廣瀬勘一郎、市川潔、今橋茂、石川幸一(キーメン)、石川増雄(キーメン)、伊藤修、岩津安一、神田孝一、片桐正人、片岡掃一、木村康郎(キーメン)、木下国男、松本実、小原一彌、小倉真市、岡碩平、大谷隆三、芝山喜一郎(キーメン)、司馬好男、清水藤助、四宮正善、末岡義英、須賀孝、杉浦一宗、諏訪信吾、田伏駒太郎、田中穣二、田中実(キーメン)、土弘清、山本博(キーメン)

歴代会長・副会長・幹事名簿

1968-69

会 長 岡 碩平 副会長 諏訪 信吾 幹 事 石川 幸一

1969-70

会 長 岡 碩平 副会長 諏訪 信吾 幹 事 石川 幸一

1970-71

会 長 岡 碩平 副会長 片桐 正人 幹 事 木村 康郎

1971-72

会 長 諏訪 信吾 副会長 神田 孝一 幹 事 長谷川 純二

1972-73

会 長 片桐 正人 副会長 会津 幸雄 幹 事 今橋 茂

1973-74

会 長 神田 孝一 副会長 山本 博 幹 事 杉浦 一宗

1974-75

会 長 会津 幸雄 副会長 今橋 茂 幹 事 阿部 弘一

1975-76

会 長 山本 博 副会長 須賀 孝 幹 事 大谷 隆三

1976-77

会 長 今橋 茂
須賀 孝
副会長 鈴木 武男
田中 実
幹 事 本田 泰幹

1977-78

会 長 鈴木 武男 副会長 石川 増雄 幹 事 中西 順一郎

1978-79

会 長 田中 実 副会長 田中 穣二 幹 事 濱岡 正典

1979-80

会 長 石川 増雄 副会長 木村 康郎 幹 事 丸山 良治

1980-81

会 長 田中 穣二 副会長 岡本 惠年 幹 事 弥谷 佐兵衛

1981-82

会 長 木村 康郎 副会長 藤井 清 幹 事 海堀 常夫

1982-83

会 長 岡本 惠年 副会長 沖見 圭祐 幹 事 横井 英朗

1983-84

会 長 藤井 清 副会長 廣瀬 勘一郎 幹 事 羽田 昌司

1984-85

会 長 沖見 圭祐 副会長 丸山 良治 幹 事 井上 良昭

1985-86

会 長 廣瀬 勘一郎 副会長 崎島 九郎 幹 事 品川 潔

1986-87

会 長 丸山 良治 副会長 長谷川 純二 幹 事 森 肇

1987-88

会 長 崎島 九郎 副会長 長谷川 正三 幹 事 池田 煇

1988-89

会 長 長谷川 純二 副会長 大谷 隆三 幹 事 池見 敏幸

1989-90

会 長 毛利 哲三 副会長 藤井 禧進 幹 事 黒田 祐司

1990-91

会 長 中西 順一郎 副会長 久我 次郎 幹 事 村石 全

1991-92

会 長 藤井 禧進 副会長 佐伯 正也 幹 事 南光 優

1992-93

会 長 久我 次郎 副会長 高木 正巳 幹 事 平田 勝久

1993-94

会 長 佐伯 正也 副会長 濱岡 正典 幹 事 小川 一光

1994-95

会 長 高木 正巳 副会長 品川 潔 幹 事 丹羽 健二

1995-96

会 長 濱岡 正典 副会長 今井 達一郎 幹 事 大喜多 克己

1996-97

会 長 品川 潔 副会長 井上 良昭 幹 事 河村 英之

1997-98

会 長 枝本 実 副会長 弥谷 佐兵衛 幹 事 笠井 文雄

1998-99

会 長 井上 良昭 副会長 村石 全 幹 事 四宮 孝郎

1999-00

会 長 弥谷 佐兵衛 副会長 露口 佳彦 幹 事 阿部 恭三

2000-01

会 長 村石 全 副会長 古里 龍一 幹 事 武田 元彦

2001-02

会 長 露口 佳彦 副会長 大谷 透 幹 事 藤本 和茂

2002-03

会 長 古里 龍一 副会長 丹羽 健二 幹 事 木村 雅彦

2003-04

会 長 大谷 透 副会長 森下 美恵子 幹 事 上田 直樹

2004-05

会 長 丹羽 健二 副会長 池田 輝 幹 事 山口 一儀

2005-06

会 長 小田 眞弘 副会長 品川 潔 幹 事 増田 康次

2006-07

会 長 村井 史郎 副会長 池見 敏幸 幹 事 髙谷 晋介

2007-08

会 長 内藤 一馬 副会長 藤本 和茂 幹 事 清水 高士

2008-09

会 長 神戸 鐵夫 副会長 水谷 肇 幹 事 辻 英明

2009-10

会 長 藤本 和茂 副会長 笠井 文雄 幹 事 繁野 光一

2010-11

会 長 吉川 守 副会長 上田 直樹 幹 事 太田 敏一

2011-12

会 長 四宮 孝郎 副会長 増田 康次 幹 事 荻原 美津子

2012-13

会 長 髙谷 晋介 副会長 辻 英明 幹 事 一尾 晋示

2013-14

会 長 青木 達也 副会長 増田 國次 幹 事 吹田 康雄

2014-15

会 長 増田 康次 副会長 繁野 光一 幹 事 津田 良樹

2015-16

会 長 上田 直樹 副会長 木村 雅彦 幹 事 宗次 正晴

2016-17

会 長 萩原 美津子 副会長 梅本 禎親 幹 事 松崎 勝司

2017-18

会 長 小野 一郎 副会長 吹田 康雄 幹 事 上田 勝嗣

2018-19

会 長 木村 雅彦 副会長 一尾 晋示 幹 事 藤井 英喜

2019-20

会 長 繁野 光一 副会長 仲庭 昭一 幹 事 瓦谷 勝

2020-21

会 長 上田 勝嗣 副会長 丹羽 健二 幹 事 森田 剛史

2021-22

会 長 豊田 勝 副会長 村上 稔 幹 事 古澤みちよ